Licitaciones Perú
Compra de Solución Hiperconvergente para Sistemas de Procesamiento...

Adquisición de Solución Hiperconvergente para Sistemas de Procesamiento y Almacenamiento de Datos de Egasa

Central de Compras Publicas - Peru Compras Lima 21/04/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-PERÚ COMPRAS/CE-1 de Central de Compras Publicas - Peru Compras fue adjudicada a IT BUSINESS & SUPPORT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ITB SUPPORT S.A.C. por S/ 4,332,075.00 el 20/06/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-PERÚ COMPRAS/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2393-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,383,899.95
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SOLUCIÓN HIPERCONVERGENTE PARA SISTEMAS DE PROCESAMIENTO Y ALMACENAMIENTO DE DATOS DE EGASA

LP-SM-1-2025-PERÚ COMPRAS/CE-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
09/07/2025
Fin contrato
08/11/2025
Adjudicación
20/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IT BUSINESS & SUPPORT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ITB SUPPORT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,332,075.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 4,383,899.95 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.GG.-0039/2025-EGASA
Monto
Soles 4,332,075,00
Duración
122 días
09/07/2025 → 08/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-04-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 660 983
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 538 000
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 362 860
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 612 245
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 9 255 068

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Central de Compras Publicas - Peru Compras acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 6 702 830en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Central de Compras Publicas - Peru Compras
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV REPUBLICA DE PANAMA NRO 3629 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3115930