Licitaciones Perú
Compra de Prueba Rapida Cromatografica para Grupo Sanguineo

Adquisicion de Prueba Rapida Cromatografica para Grupo Sanguineo

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas Lima 06/03/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-INEN-1 de Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas fue adjudicada a LABSYSTEMS S.A.C por S/ 362,880.00 el 15/04/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-INEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10194-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 794,880.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRUEBA RAPIDA CROMATOGRAFICA PARA GRUPO SANGUINEO

LP-SM-1-2025-INEN-1
Publicado
06/03/2025
Inicio contrato
22/05/2025
Fin contrato
23/06/2027
Adjudicación
15/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABSYSTEMS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 362,880.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 794,880.00 Se adjudicó 54,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°87-2025-INEN
Monto
Soles 362,880,00
Duración
762 días
22/05/2025 → 23/06/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-15 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LABSYSTEMS S.A.C ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 604 230
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas acumula 24 laudos arbitrales desde 2007, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 524 242 045en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANGAMOS ESTE 2520 SURQUILLO LIMA