Licitaciones Perú
Compra de Material Biomedico (sistema de Anclaje de...

Adquisicion de Material Biomedico (sistema de Anclaje de Polieteretercetona (peek) para Hombro 3.5 Mm) de Mayor Demanda del Departamento de Ortepedia y Traumatologia Af-2025 Prioridad 1 ¿ Bloque 3.1

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 31/12/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-49-2025-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a VORTROM PERU S.A.C. - VORTROM S.A.C. por S/ 92,500.00 el 19/02/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-49-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183571
Contratado — proceso cerrado
S/ 90,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL BIOMEDICO (SISTEMA DE ANCLAJE DE POLIETERETERCETONA (PEEK) PARA HOMBRO 3.5 mm) DE MAYOR DEMANDA DEL DEPARTAMENTO DE ORTEPEDIA Y TRAUMATOLOGIA AF-2025 PRIORIDAD 1 ¿ BLOQUE 3.1

LP-ABR-49-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
14/03/2026
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
19/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VORTROM PERU S.A.C. - VORTROM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 92,500.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 90,000.00 Se adjudicó 2,8% por encima del referencial

Contrato

Título
047
Monto
Soles 92,500,00
Duración
17 días
14/03/2026 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 1 329 100
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 750 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203