Licitaciones Perú
Compra de Protector o Bloqueador Solar para el Personal Operativo...

Adquisición de Protector o Bloqueador Solar para el Personal Operativo de la Mml

Municipalidad Metropolitana de Lima 06/11/2020 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-27-2020-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a LABORATORIOS SIEGFRIED S.A.C. por S/ 323,580.00 el 29/12/2020. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-27-2020-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-678676
Contratado — proceso cerrado
S/ 692,245.48
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PROTECTOR O BLOQUEADOR SOLAR PARA EL PERSONAL OPERATIVO DE LA MML

LP-SM-27-2020-MML-GA-SLC-1
Publicado
06/11/2020
Inicio contrato
22/01/2021
Fin contrato
26/01/2021
Adjudicación
29/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABORATORIOS SIEGFRIED S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 323,580.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 692,245.48 Se adjudicó 53,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2021-MML-GA/SLC
Monto
Soles 323,580,00
Duración
4 días
22/01/2021 → 26/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-12-10 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-11-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
IMPORTADORA MEDICAL PERUANA S.A.C.
Ver historial
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 348 840
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEYRA AZAÑERO MARIA MARGARITA
Ver historial
LABORATORIOS LA COOPER S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 264 860
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 116 640
Ver historial
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 40 839 266
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
PRODUCTOS PALMERA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROCCE S.A.C.
Ver historial
MACC-HER REPRESENTACIONES SRLTDA
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300