Licitaciones Perú
Servicio de Instalacion, Fabricacion, Suministro de Estructura...

Contratacion de Servicio de Instalacion, Fabricacion, Suministro de Estructura Metalica y Techado a Todo Costo (meta: 069)

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 02/09/2025 48 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-GR-CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a ADEJ INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C. - ADEJ S.A.C. por S/ 149,000.00 el 29/09/2025. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-GR-CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-37-316
Contratado — proceso cerrado
S/ 208,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE INSTALACION, FABRICACION, SUMINISTRO DE ESTRUCTURA METALICA Y TECHADO A TODO COSTO (META: 069)

CP-ABR-6-2025-GR-CUSCO-1
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
10/12/2025
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ADEJ INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C. - ADEJ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 149,000.00
48 postores presentados Valor referencial S/ 208,000.00 Se adjudicó 28,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°111-2025-GR CUSCO/GRAD
Monto
Soles 149,000,00
Duración
54 días
17/10/2025 → 10/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 600
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 401 560
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 80 100
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 247 000
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 827 448
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 629 000
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 429 500
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 267 145
Ver historial
435 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
214 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 335 500
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 85 000
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
117 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 662 500
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 954 265

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131