Licitaciones Perú
Alquiler de Centrales Telefónicas para el Cop la Atarjea y Centros...

Servicio de Arrendamiento de Centrales Telefónicas para el Cop la Atarjea y Centros de Servicios

La licitación CP-SM-46-2024-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a E-BUSINESS DISTRIBUTION PERU S.A.- EBD PERU S.A. por S/ 2,496,678.00 el 25/11/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-46-2024-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2383-137
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,162,502.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ARRENDAMIENTO DE CENTRALES TELEFÓNICAS PARA EL COP LA ATARJEA Y CENTROS DE SERVICIOS

CP-SM-46-2024-SEDAPAL-1
Publicado
30/09/2024
Inicio contrato
07/02/2025
Fin contrato
14/02/2025
Adjudicación
25/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E-BUSINESS DISTRIBUTION PERU S.A.- EBD PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,496,678.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 3,162,502.20 Se adjudicó 21,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
032-2025-SEDAPAL
Monto
Soles 2,496,678,00
Duración
7 días
07/02/2025 → 14/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-09-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-10-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO WIN EMPRESAS S.A.C. & INNOVA INFORMATION TECHNOLOGY & COMMUNICATIONS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 11 236 138
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVA INFORMATION TECHNOLOGY & COMMUNICATIONS S.A.C.
Ver historial
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
IP SECURITY & COMMUNICATIONS S.A.C.
Ver historial
CENTRAL DE OPERACIONES E INTELIGENCIA DE REDES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114