Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de los Equipos y Sistemas Eléctricos del...

Servicio de Mantenimiento Preventivo de los Equipos y Sistemas Eléctricos del Ministerio de la Producción

Ministerio de la Producción Lima 08/09/2025 47 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-PRODUCE-1 de Ministerio de la Producción fue adjudicada a EMPRESA ELECTROMECANICO THOR E.I.R.L. por S/ 189,000.00 el 25/09/2025. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-PRODUCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200018-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 203,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE LOS EQUIPOS Y SISTEMAS ELÉCTRICOS DEL MINISTERIO DE LA PRODUCCIÓN

CP-ABR-3-2025-PRODUCE-1
Publicado
08/09/2025
Inicio contrato
23/10/2025
Fin contrato
17/03/2027
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA ELECTROMECANICO THOR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 189,000.00
47 postores presentados Valor referencial S/ 203,000.00 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2025-PRODUCE
Monto
Soles 189,000,00
Duración
510 días
23/10/2025 → 17/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Administrativas
2025-09-08 · 7Z
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2025-09-16 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 552 498
93 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 576 080
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 67 000
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 189 139
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 261 490
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 294 960
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
133 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 928 200
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 352 600
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 40 000
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 216 648
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
172 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 788 098
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 630 657
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 296 208
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Producción acumula 30 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

30arbitrajes
S/ 57 455 360en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Resolución de contrato · 15Penalidades · 10Otros(especificar) · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Producción
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 060 URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162222