Licitaciones Perú
Servicio de Asistencia Profesional, Técnico y Administrativo en la...

Contratación del Servicio de Asistencia Profesional, Técnico y Administrativo en la Gerencia de Administración y Finanzas de Electro Oriente S.A.

La licitación CP SER-SM-7-2025-EO-L-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a G & F ELECTRIC SOLUCIONES S.A.C. por S/ 727,060.34 el 21/10/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-7-2025-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148515
Contratado — proceso cerrado
S/ 846,184.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ASISTENCIA PROFESIONAL, TÉCNICO Y ADMINISTRATIVO EN LA GERENCIA DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS DE ELECTRO ORIENTE S.A.

CP SER-SM-7-2025-EO-L-1
Publicado
04/09/2025
Inicio contrato
25/11/2025
Fin contrato
24/11/2026
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G & F ELECTRIC SOLUCIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 727,060.34
20 postores presentados Valor referencial S/ 846,184.11 Se adjudicó 14,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-109-2025
Monto
Soles 727,060,34
Duración
364 días
25/11/2025 → 24/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-04 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 039 972
Ver historial
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 697 801
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 2 942 038
49 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,2%
Monto adjudicado: S/ 1 540 784
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 180 000
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 766 486
Ver historial
119 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 310 152
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 671 252

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500