Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Productos Alimenticios (leche Evaporada...

Adquisición de Suministro de Productos Alimenticios (leche Evaporada Entera de 410 Gramos y Mezcla de Hojuelas de Avena, Quinua, Kiwicha Precocida Enriquecida con Vitaminas y Minerales) para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Huachon Correspondiente Al Año Fiscal 2026

Municipalidad Distrital de Huachon Pasco 09/02/2026 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDH/OC-1 de Municipalidad Distrital de Huachon fue adjudicada a ALEMARO E.I.R.L. por S/ 111,298.77 el 23/02/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDH/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1557-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 111,298.77
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SUMINISTRO DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS (LECHE EVAPORADA ENTERA DE 410 GRAMOS Y MEZCLA DE HOJUELAS DE AVENA, QUINUA, KIWICHA PRECOCIDA ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES) PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE HUACHON CORRESPONDIENTE AL AÑO FISCAL 2026

LP-ABR-1-2026-MDH/OC-1
Publicado
09/02/2026
Inicio contrato
17/03/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
23/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALEMARO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 111,298.77
4 postores presentados Valor referencial S/ 111,298.77

Contrato

Título
CONTRATO N° 2-2026-MDH
Monto
Soles 111,298,77
Duración
289 días
17/03/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 395 868
ALEMARO E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 3 702 326
73 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 31,5%
Monto adjudicado: S/ 4 001 733

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huachon acumula 2 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 17 270en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huachon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº5 2DO PISO INT. 8 HUACHON PASCO