Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial del Jiron Ricardo Palma Cuadras...

¿mejoramiento de la Infraestructura Vial del Jiron Ricardo Palma Cuadras 1,2,3 y 4 de la Localidad de Huancane del Distrito de Huancane - Huancane - Puno"

Municipalidad Provincial de Huancane 16/06/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancane fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR DE HUANCA por S/ 557,652.08 el 30/06/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1122460
Contratado — proceso cerrado
S/ 587,002.19
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL DEL JIRON RICARDO PALMA CUADRAS 1,2,3 Y 4 DE LA LOCALIDAD DE HUANCANE DEL DISTRITO DE HUANCANE - HUANCANE - PUNO"

LP-ABR-2-2025-MPH/CS-1
Publicado
16/06/2025
Inicio contrato
25/07/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
30/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR DE HUANCA
Monto adjudicado
S/ 557,652.08
18 postores presentados Valor referencial S/ 587,002.19 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE LICITACION N° 02-2025-MPH/GM
Monto
Soles 557,652,08
Duración
126 días
25/07/2025 → 28/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-29 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
77 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,1%
Monto adjudicado: S/ 33 378 884
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 452 481
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 6 276 695
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 991 149
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancane acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 533 270en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancane
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº106 HUANCANE HUANCANE