Licitaciones Perú
Servicio de Desarrollo e Implementación de la Plataforma Nacional...

Servicio de Desarrollo e Implementación de la Plataforma Nacional de Conciliación Extrajudicial - Pnace

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos 04/10/2022 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2022-JUS-1 de Ministerio de Justicia y Derechos Humanos fue adjudicada a A&S CONSULTORES SAC por S/ 1,099,500.00 el 16/11/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2022-JUS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-17-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,765,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Desarrollo e implementación de la plataforma nacional de conciliación extrajudicial - PNACE

CP-SM-7-2022-JUS-1
Publicado
04/10/2022
Inicio contrato
16/12/2022
Fin contrato
09/01/2024
Adjudicación
16/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A&S CONSULTORES SAC
Monto adjudicado
S/ 1,099,500.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,765,000.00 Se adjudicó 37,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 102-2022-JUS
Monto
Soles 1,099,500,00
Duración
389 días
16/12/2022 → 09/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

INFORMATYZA Y L&L
Ver historial
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 150 000
INFORMATYZA E.I.R.L.
Ver historial
A&S CONSULTORES SAC ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos acumula 34 laudos arbitrales desde 2007, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

34arbitrajes
S/ 430 872 478en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Penalidades · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SCIPIÓN LLONA LIMA MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2048020