Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera (tarros de 410 Gramos) para el...

Contratación de Bienes para la Adquisición de Leche Evaporada Entera (tarros de 410 Gramos) para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Tumán para el Periodo Marzo a Diciembre del Año 2026

Municipalidad Distrital de Tuman 26/01/2026 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDT/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Tuman fue adjudicada a DISTRIBUIDORA DE ALIMENTOS LA BELLA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 143,078.40 el 05/02/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDT/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185294
Nulo — proceso cancelado
S/ 143,078.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES PARA LA ADQUISICIÓN DE LECHE EVAPORADA ENTERA (TARROS DE 410 GRAMOS) PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE TUMÁN PARA EL PERIODO MARZO A DICIEMBRE DEL AÑO 2026

LP-ABR-1-2026-MDT/DEC-1
Publicado
26/01/2026
Adjudicación
05/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA DE ALIMENTOS LA BELLA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 143,078.40
10 postores presentados Valor referencial S/ 143,078.40

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 363 773
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
21 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 3 375 307
125 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 037 841
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
96 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 2 138 882
Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 305 412
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 143 078

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tuman acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 100 000en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tuman
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ENRIQUE FERREYROS N° 01 - TUMAN TUMAN CHICLAYO
Teléfono
074417360