Licitaciones Perú
Compra de Uniformes Institucionales en General 2019

Adquisición de Uniformes Institucionales en General 2019

Instituto Nacional Materno Perinatal 05/09/2019 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2019-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a SHOES LION'S CORPORATION S.A. por S/ 107,256.00 el 24/01/2020. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2019-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10199-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,994,976.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORMES INSTITUCIONALES EN GENERAL 2019

LP-SM-9-2019-INMP-1
Publicado
05/09/2019
Inicio contrato
07/02/2020
Fin contrato
07/04/2020
Adjudicación
24/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SHOES LION'S CORPORATION S.A.
Monto adjudicado
S/ 107,256.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 1,994,976.00 Se adjudicó 94,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2020-INMP
Monto
Soles 368,620,00
07/02/2020 → 07/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-12-17 · PDF
Ver documento
RAR
2019-12-20 · RAR
Ver documento

Postores (40)

LUZMAR
Ver historial
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
RENZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 395 140
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 184 212
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 49 900
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 061 410
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
CORPORACIÓN MUNDO MODA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 239 400
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
CREACIONES CACTUS SRLTDA
Ver historial
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
RAMOS AGAPITO RAFAEL ALEX
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILLMAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIA MANUFACTURERA H & C S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
CONSTRUCCIONES E INVERSIONES ALPAMA S A
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 865
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 198 700
MOBE CORPORATION S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 317 471
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 78 803
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983