Licitaciones Perú
Servicio de A Todo Costo de 2,357.57 M3 de Relleno y Compactado con...

Contratacion de Servicio a Todo Costo de 2,357.57 M3 de Relleno y Compactado con Material Propio con Maquinaria en Reservorio y 10,271.22 M2 de Perfilado de Pisos y Taludes en Reservorio, para la Ejecucion de la Obra Recuperacion del Servicio de Siembra y Cosecha de Agua en el Territorio Hidrico Productivo Ubicado en la Microcuenca Huaychao - Chontani de las Localidades de Marcocancha Reventasca Distrito de Chavin Provincia de Chincha Departamento de Ica, Cui 2612894 - Ii Etapa

Municipalidad Distrital de Chavin 04/02/2026 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2026-MDCH/CE-1 de Municipalidad Distrital de Chavin fue adjudicada a CONSORCIO ZHAMIRA por S/ 116,000.00 el 09/03/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2026-MDCH/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1041-10
Con ganador — resultado confirmado
S/ 118,985.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO A TODO COSTO DE 2,357.57 M3 DE RELLENO Y COMPACTADO CON MATERIAL PROPIO CON MAQUINARIA EN RESERVORIO Y 10,271.22 M2 DE PERFILADO DE PISOS Y TALUDES EN RESERVORIO, PARA LA EJECUCION DE LA OBRA RECUPERACION DEL SERVICIO DE SIEMBRA Y COSECHA DE AGUA EN EL TERRITORIO HIDRICO PRODUCTIVO UBICADO EN LA MICROCUENCA HUAYCHAO - CHONTANI DE LAS LOCALIDADES DE MARCOCANCHA REVENTASCA DISTRITO DE CHAVIN PROVINCIA DE CHINCHA DEPARTAMENTO DE ICA, CUI 2612894 - II ETAPA

CP-ABR-4-2026-MDCH/CE-1
Publicado
04/02/2026
Adjudicación
09/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ZHAMIRA
Monto adjudicado
S/ 116,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 118,985.68 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO ZHAMIRA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 116 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 118 627
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin acumula 6 laudos arbitrales desde 2024, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 938 860en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN CHAVIN CHINCHA
Teléfono
056264217