Licitaciones Perú
Obra: - Mejoramiento, Ampliación del Sistema de Agua Potable y...

Ejecución de Obra - Mejoramiento, Ampliación del Sistema de Agua Potable y Saneamiento Básico en el Centro Poblado de San Juan de Quihuares Distrito de Rondocan, Provincia de Acomayo - Cusco.

Municipalidad Distrital de Rondocan 01/06/2022 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDR/CS-1 de Municipalidad Distrital de Rondocan fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR DE HUANCA por S/ 4,276,187.58 el 23/09/2022. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-819034
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,278,300.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA - MEJORAMIENTO, AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BÁSICO EN EL CENTRO POBLADO DE SAN JUAN DE QUIHUARES DISTRITO DE RONDOCAN, PROVINCIA DE ACOMAYO - CUSCO.

LP-SM-1-2022-MDR/CS-1
Publicado
01/06/2022
Inicio contrato
14/10/2022
Fin contrato
31/03/2023
Adjudicación
23/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR DE HUANCA
Monto adjudicado
S/ 4,276,187.58
29 postores presentados Valor referencial S/ 4,278,300.43 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO LP N°-2022-MDR-A-RC
Monto
Soles 4,276,187,58
Duración
168 días
14/10/2022 → 31/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-06 · PDF
Ver documento
7Z
2022-09-08 · 7Z
Ver documento
PDF
2022-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
77 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,1%
Monto adjudicado: S/ 33 378 884
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
A & M INGENIEROS CIVILES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO KALLPA INGENIEROS A & C S.A.C
Ver historial
LENUS S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA P.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DKJE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA DKJE E.I.R.L.
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS ASOCIADOS LUBREY E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA UNANCHA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES E INVERSIONES L & S E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rondocan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N RONDOCAN ACOMAYO