Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Reparación Integral de Ocho (8) Lanchas de...

Servicio de Mantenimiento y Reparación Integral de Ocho (8) Lanchas de Interdicción Fluvial (lif) del Distrito de Capitanías 5

Marina de Guerra del Peru Callao 30/06/2026 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2026-MGP/COMZOCINCO-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a R M CONSTRUCCIONES METALICAS E.I.R.L. por S/ 138,000.00 el 16/07/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2026-MGP/COMZOCINCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229697
Contratado — proceso cerrado
S/ 144,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN INTEGRAL DE OCHO (8) LANCHAS DE INTERDICCIÓN FLUVIAL (LIF) DEL DISTRITO DE CAPITANÍAS 5

CP-ABR-6-2026-MGP/COMZOCINCO-1
Publicado
30/06/2026
Inicio contrato
28/07/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
16/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
R M CONSTRUCCIONES METALICAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 138,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 144,000.00 Se adjudicó 4,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 026-2026 MGP/COMZOCINCO
Monto
Soles 138,000,00
Duración
156 días
28/07/2026 → 31/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

LANCHAS MAYKOL
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 597 400
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 671 611
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 577 835
CIA. ZAIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 120 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO