Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos en la I.E de Nivel Secundario...

Servicio de Instalación de Piso de Madera a Todo Costo para el Proyecto: "mejoramiento de los Servicios Educativos en la I.E de Nivel Secundario Mollomarca de la Comunidad Campesina Mollomarca del Distrito de Paucartambo, Provincia de Paucartambo - Cusco", con Cui 2304661.

Municipalidad Provincial de Paucartambo 13/10/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-CS/MPP-2 de Municipalidad Provincial de Paucartambo fue adjudicada a KING METAL por S/ 110,000.00 el 19/11/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-CS/MPP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159783
Contratado — proceso cerrado
S/ 69,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACIÓN DE PISO DE MADERA A TODO COSTO PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA I.E DE NIVEL SECUNDARIO MOLLOMARCA DE LA COMUNIDAD CAMPESINA MOLLOMARCA DEL DISTRITO DE PAUCARTAMBO, PROVINCIA DE PAUCARTAMBO - CUSCO", CON CUI 2304661.

CP-ABR-8-2025-CS/MPP-2
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
05/01/2026
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KING METAL
Monto adjudicado
S/ 110,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 69,000.00 Se adjudicó 59,4% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 032-2025-GM-MPP/CP-ABR-8-2025-CS/MPP-2
Monto
Soles 110,000,00
Duración
24 días
12/12/2025 → 05/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

KING METAL ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 734 000
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 223 934
138 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 81 990
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paucartambo acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 59 976en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paucartambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS PAUCARTAMBO No 124 PAUCARTAMBO PAUCARTAMBO