Licitaciones Perú
Instalación de Es de Egasa Sede Chilina

Servicio de Transporte de Personal a las Instalaciones de Egasa Sede Chilina

La licitación CP-SM-3-2018-EGASA-1 de Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa fue adjudicada a CONSORCIO DELGADO DE VILCA ROSA VICENTINA - ARIANKA TOURS E.I.R.L. por S/ 483,920.80 el 18/06/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-EGASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2393-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 659,892.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE DE PERSONAL A LAS INSTALACIONES DE EGASA SEDE CHILINA

CP-SM-3-2018-EGASA-1
Publicado
07/05/2018
Inicio contrato
25/07/2018
Fin contrato
24/08/2020
Adjudicación
18/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DELGADO DE VILCA ROSA VICENTINA - ARIANKA TOURS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 483,920.80
9 postores presentados Valor referencial S/ 659,892.00 Se adjudicó 26,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.GG.-052/2018-EGASA
Monto
Soles 483,920,80
25/07/2018 → 24/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-05-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-07 · PDF
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO DELGADO DE VILCA ROSA VICENTINA - ARIANKA TOURS E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS DE TRANSPORTES TURISTICOS ESTRELLA DE DAVID S.R.L.
Ver historial
H2G PERU S.A.C.
Ver historial
DELGADO DE VILCA ROSA VICENTINA
Ver historial
CORPORACION PERU CRECE S.A.C.
Ver historial
LOGISTICAL SERVICES GROUP E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES FELIPE J HUANCA ALVITEZ EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa acumula 31 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

31arbitrajes
S/ 398 292 641en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE RIPACHA Nº 101 - CHILINA AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
383838