Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de Caminos Vecinales del Tramo: Emp An- 548...

Servicio de Mantenimiento Rutinario de Caminos Vecinales del Tramo: Emp An- 548 (manta) - Dv Paccha Ullcutay - Quingao Alto (km 24+500); Quingao Alto (km 25+170) - DV. Conchucos - San Miguel (km 47+780); San Miguel (km 48+150) Chingalpo (km 63+020); Chingalpo (km 63+600) Acobamba - DV. Quilca Alto -DV. Jocos - PTE. Vado - Emp.pe-12b (patibamba) (96+310 KM).

Municipalidad Provincial de Sihuas 10/07/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MPS/CS-1 de Municipalidad Provincial de Sihuas fue adjudicada a CONSORCIO LIXWY por S/ 381,989.30 el 31/07/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134511
Contratado — proceso cerrado
S/ 402,094.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE CAMINOS VECINALES DEL TRAMO: EMP AN- 548 (MANTA) - DV PACCHA ULLCUTAY - QUINGAO ALTO (KM 24+500); QUINGAO ALTO (KM 25+170) - DV. CONCHUCOS - SAN MIGUEL (KM 47+780); SAN MIGUEL (KM 48+150) CHINGALPO (KM 63+020); CHINGALPO (KM 63+600) ACOBAMBA - DV. QUILCA ALTO -DV. JOCOS - PTE. VADO - EMP.PE-12B (PATIBAMBA) (96+310 KM).

CP-ABR-2-2025-MPS/CS-1
Publicado
10/07/2025
Inicio contrato
12/08/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
31/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIXWY
Monto adjudicado
S/ 381,989.30
11 postores presentados Valor referencial S/ 402,094.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2025-MPS/GM
Monto
Soles 381,989,30
Duración
141 días
12/08/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO LIXWY ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 381 989
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 183 412
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 76 714
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 133 588
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sihuas acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 119 138en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sihuas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
9 DE ENERO 230 SIHUAS SIHUAS
Teléfono
741108