Licitaciones Perú
Compra de Grasas y Lubricantes de Uso Aeronáutico

Adquisición de Grasas y Lubricantes de Uso Aeronáutico

Direccion de Aviacion Policial - Pnp Callao 20/03/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-DIRAVPOL-PNP-1 de Direccion de Aviacion Policial - Pnp fue adjudicada a AERONAUTICAL SUPPLIES AND SUPPLEMENTS S.A.C. por S/ 803,675.00 el 25/04/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-DIRAVPOL-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10159-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 809,015.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE GRASAS Y LUBRICANTES DE USO AERONÁUTICO

LP-SM-1-2025-DIRAVPOL-PNP-1
Publicado
20/03/2025
Inicio contrato
20/05/2025
Fin contrato
24/06/2025
Adjudicación
25/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AERONAUTICAL SUPPLIES AND SUPPLEMENTS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 803,675.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 809,015.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 03-2025
Monto
Soles 239,930,00
Duración
35 días
20/05/2025 → 24/06/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-25 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 80 100
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 2 422 039
105 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 634 416
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 831 357

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Aviacion Policial - Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 796 199en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Aviacion Policial - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT N° 3900 CALLAO CALLAO
Teléfono
01-5754696