Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de los Equipos Médicos y...

¿servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de los Equipos Médicos y Biomédicos del Centro de Salud las Palmas y San Gabino ¿ (mantenimiento Preventivo y Correctivo de Equipos Biomédicos y Electromecánicos)¿.

Fuerza Aerea del Peru Lima 16/10/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-SESAN/FAP-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a TECNOLOGYA BIOMEDICA S.A.C. por S/ 407,500.00 el 29/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-SESAN/FAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161011
Contratado — proceso cerrado
S/ 408,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS EQUIPOS MÉDICOS Y BIOMÉDICOS DEL CENTRO DE SALUD LAS PALMAS Y SAN GABINO ¿ (MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE EQUIPOS BIOMÉDICOS Y ELECTROMECÁNICOS)¿.

CP-ABR-1-2025-SESAN/FAP-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
15/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGYA BIOMEDICA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 407,500.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 408,200.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
244-CS-SESAN-2025
Monto
Soles 407,500,00
Duración
46 días
15/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
198 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 320 100
Ver historial
289 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 824 000
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 250
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 050 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000