Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en las Calles del Sector...

¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Calles del Sector Mampuesto Barrio 1 de el Distrito de el Porvenir de la Provincia de Trujillo del Departamento de la Libertad¿, Identificado con el Cui N° 2602454

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo La Libertad 01/10/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDEP/CS-OBRAS-1 de Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo fue adjudicada a CONSORCIO HORIZONTE por S/ 1,043,825.52 el 17/10/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDEP/CS-OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156644
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,043,825.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS CALLES DEL SECTOR MAMPUESTO BARRIO 1 DE EL DISTRITO DE EL PORVENIR DE LA PROVINCIA DE TRUJILLO DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD¿, IDENTIFICADO CON EL CUI N° 2602454

LP-ABR-2-2025-MDEP/CS-OBRAS-1
Publicado
01/10/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
10/04/2026
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HORIZONTE
Monto adjudicado
S/ 1,043,825.52
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,043,825.52

Contrato

Título
CONTRATO N° 08-2025-MDEP
Monto
Soles 1,043,825,52
Duración
112 días
19/12/2025 → 10/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HORIZONTE ★ Ganador
Ver historial
59 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 30,5%
Monto adjudicado: S/ 17 706 272
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 87 468
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 334 099
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 323 736en disputa
5,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA SANCHEZ CARRION 500 EL PORVENIR TRUJILLO LA LIBERTAD EL PORVENIR TRUJILLO
Teléfono
044-400503