Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Recreación Pasiva en el...

Ejecución de Obra Mejoramiento del Servicio de Recreación Pasiva en el Parque Principal del Distrito de Mochumi-lambayeque-lambayeque

Municipalidad Distrital de Mochumi 04/06/2018 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Mochumi fue adjudicada a CONSORCIO SAN JOSE por S/ 2,328,500.00 el 01/08/2018. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-450267
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,328,517.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de obra Mejoramiento del Servicio de Recreación Pasiva en el Parque Principal del Distrito de Mochumi-Lambayeque-Lambayeque

LP-SM-1-2018-MDM-1
Publicado
04/06/2018
Inicio contrato
10/09/2018
Fin contrato
11/02/2019
Adjudicación
01/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JOSE
Monto adjudicado
S/ 2,328,500.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,328,517.01 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-01-2018-MDM-CS
Monto
Soles 2,328,500,00
10/09/2018 → 11/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-06-04 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
2018-07-11 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-07-16 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO SAN JOSE ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
SOLUCIONES DINAMICAS PARA LA CONSTRUCCION NORTE S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 791 000
SUPERCONCRETO DEL PERU SA
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TUCUME CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GESTION & INGENIERIA S.A
Ver historial
CCN CONSULTORIAS CONSTRUCCIONES NACIONALES Y SERVICIOS GENERALES SAC
Ver historial
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mochumi acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 044 495en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mochumi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SAN JOSE Nº455 MOCHUMI LAMBAYEQUE