Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada para las Actividades de...

Contratación del Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada para las Actividades de Limpieza Brindadas por la Municipalidad Provincial del Callao Provenientes de los Puntos Criticos y Residuos Provenientes de la Construccion y Demolicion en el Callao

Municipalidad Provincial del Callao 18/05/2023 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a AMERIPLANET S.A.C. por S/ 8,365,008.00 el 22/06/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-742-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,410,634.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA PARA LAS ACTIVIDADES DE LIMPIEZA BRINDADAS POR LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL CALLAO PROVENIENTES DE LOS PUNTOS CRITICOS Y RESIDUOS PROVENIENTES DE LA CONSTRUCCION Y DEMOLICION EN EL CALLAO

CP-SM-2-2023-MPC-CS-1
Publicado
18/05/2023
Inicio contrato
11/07/2023
Fin contrato
09/07/2024
Adjudicación
22/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERIPLANET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 8,365,008.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 9,410,634.00 Se adjudicó 11,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 029-2023-MPC-CS
Monto
Soles 8,365,008,00
Duración
364 días
11/07/2023 → 09/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-22 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DINAMICA EMPRESARIAL DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DINEPE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
TRANSPORT MACHINE INCORP S.A.C.
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERIPLANET S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 22 343 195

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411