Licitaciones Perú
Proyecto de Camino Vecinal Entre la C.C. de Acchahuata y el Sector...

Contratación Bienes: Martillo Hidráulico para Excavadora, Punta de Martillo Roma y Líneas Hidráulicas. para el Proyecto ¿creacion del Camino Vecinal Entre la C.C. de Acchahuata y el Sector de Kusillo Calca ¿ Calca ¿ Cusco.

Municipalidad Provincial de Calca 05/03/2020 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Calca fue adjudicada a HCM PRO S.A.C. por S/ 238,870.56 el 23/06/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-605722
Contratado — proceso cerrado
S/ 605,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación bienes: Martillo hidráulico para excavadora, punta de martillo roma y líneas hidráulicas. Para el proyecto ¿Creacion del camino vecinal entre la C.C. de Acchahuata y el sector de Kusillo Calca ¿ Calca ¿ Cusco.

LP-SM-1-2020-MPC/CS-1
Publicado
05/03/2020
Inicio contrato
11/07/2020
Fin contrato
30/07/2020
Adjudicación
23/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HCM PRO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 238,870.56
6 postores presentados Valor referencial S/ 605,000.00 Se adjudicó 60,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2020-GM/MPC
Monto
Soles 238,870,56
11/07/2020 → 30/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-05 · PDF
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
HCM PRO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
SUMAR PALACIOS JUAN CARLOS
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Calca acumula 7 laudos arbitrales desde 2022, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

7arbitrajes
S/ 631 977en disputa
9,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 4Recepción y conformidad · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Calca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CALCA CALCA CALCA
Teléfono
084202276