Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Correctivo, del Cerco Perimetrico del...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Correctivo, del Cerco Perimetrico del Hospital Regional Lambayeque

La licitación CP-SM-1-2024-HRL-CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a CONSORCIO LAMBAYEQUE por S/ 856,968.93 el 10/05/2024. Compitieron 125 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-HRL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200441-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 976,046.62
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO, DEL CERCO PERIMETRICO DEL HOSPITAL REGIONAL LAMBAYEQUE

CP-SM-1-2024-HRL-CS-1
Publicado
14/03/2024
Inicio contrato
11/06/2024
Fin contrato
11/07/2024
Adjudicación
10/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAMBAYEQUE
Monto adjudicado
S/ 856,968.93
125 postores presentados Valor referencial S/ 976,046.62 Se adjudicó 12,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO, DEL CERCO PERIMETRICO DEL HOSPITAL REGIONAL LAMBAYEQUE
Monto
Soles 856,968,93
Duración
30 días
11/06/2024 → 11/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-03-14 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-04-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-10 · ZIP
Ver documento

Postores (125)

Ver historial
30 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 230 365
CONSORCIO SAN JUANCITO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 88 180
Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 7 062 332
CERCOLAMB
Ver historial
CONSORCIO REGIONAL LAMBAYEQUE
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 6 312 307
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 207 406
CONSORCIO LAMBAYEQUE ★ Ganador
Ver historial
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 8 454 060
MR CENERGYS S.R.L.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA CARBA S.A.C.
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 350 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BGH BUSINESS SRL
Ver historial
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
222 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 410 500
Ver historial
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 284 873
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 402 633
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IDART INGENIEROS SAC
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 320 634
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS GHANTU S.R.L.
Ver historial
264 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 190 949
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 244 493
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 211 550
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 331 500
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUTIERREZ MENDOZA HEIDI ZARA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 918 075
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 88 251
T & K CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COHERSA S.A.C.
Ver historial
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENGINER PROYECTS E.I.R.L.
Ver historial
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 88 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 79 040
GRUPO SM CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
247 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
DISTRIBUCIONES CHIRDUK E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES, CONSTRUCCIÓN & SERVICIOS GENERALES CAFETO S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 945 905
RS & SA REPRESENTACIONES S.R.L.
Ver historial
BASCO ASOCIADOS CONSULTORES & CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 60 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 120 800
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 189 612
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 705 191
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORDOÑEZ CHANCAFE YEYSON JESUS
Ver historial
RODRIGUEZ RAMIREZ MIGUEL EDUARDO
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 050 000
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JIMCO SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO