Licitaciones Perú
Obra: "creacion de los Servicios de Agua Potable y...

Ejecucion de Obra "creacion de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado en el A.H. las Dalias Ii y Iii Etapa- 26 de Octubre"

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. 04/10/2018 24 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-15-2018-EPS GRAU -PIURA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2381-78
Nulo — proceso cancelado
S/ 9,611,484.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA "CREACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN EL A.H. LAS DALIAS II Y III ETAPA- 26 DE OCTUBRE"

LP-SM-15-2018-EPS GRAU -PIURA-1
Publicado
04/10/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-12-12 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (24)

CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
VILMAT EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
PROYECTOS DEL NORTE S.A.C
Ver historial
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
CONST. VICTOR M. CASTILLO CARRASCO EIRL
Ver historial
'CONSTRUCTORA FORTALEZA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & S CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA CASAN S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MAQUINARIAS 2025 S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEREZ Y CASTRO INGS. S. CIVIL DE R. L
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HANIELP CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GESTION GLOBAL INGENIEROS S.A.C. GGI
Ver historial
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 4 050 895

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147