Licitaciones Perú
Servicio de Hosting y Housing de Centros de Datos

Servicio de Hosting y Housing de Centros de Datos

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos 11/08/2022 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-SUNARP-1 de Superintendencia Nacional de los Registros Publicos fue adjudicada a AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C. por S/ 13,339,603.24 el 08/11/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-SUNARP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1918-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,381,378.37
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE HOSTING Y HOUSING DE CENTROS DE DATOS

CP-SM-3-2022-SUNARP-1
Publicado
11/08/2022
Inicio contrato
19/11/2022
Fin contrato
18/03/2026
Adjudicación
08/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 13,339,603.24
6 postores presentados Valor referencial S/ 16,381,378.37 Se adjudicó 18,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 023-2022-SUNARP (PRESTACIÓN PRINCIPAL) / CONTRATO N° 024-2022-SUNARP (PRESTACIÓN ACCESORIA)
Monto
Soles 13,339,603,24
Duración
1215 días
19/11/2022 → 18/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-19 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-10-24 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

ARGO CLOUD SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 21 762 883
WINNER SYSTEMS S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos acumula 22 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

22arbitrajes
S/ 18 154 936en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 16Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PRIMAVERA NRO 1878 SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2083100