Licitaciones Perú
Mantenimiento de Locales y Oficinas del Insm-hd-hn

Servicio de Limpieza y Mantenimiento de Locales y Oficinas del Insm-hd-hn

La licitación CP-SM-2-2024-INSM HD-HN-1 de Instituto Nacional de Salud Mental Honorio Delgado-hideyo Noguchi fue adjudicada a CONSORCIO CLEAN FORCE S.A.C. - SCOBEL CORPORATION S.A.C. por S/ 494,085.56 el 11/06/2024. Compitieron 58 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-INSM HD-HN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10005-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 523,510.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO DE LOCALES Y OFICINAS DEL INSM-HD-HN

CP-SM-2-2024-INSM HD-HN-1
Publicado
03/05/2024
Inicio contrato
04/07/2024
Fin contrato
30/12/2024
Adjudicación
11/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CLEAN FORCE S.A.C. - SCOBEL CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 494,085.56
58 postores presentados Valor referencial S/ 523,510.95 Se adjudicó 5,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 15-2024-INSM
Monto
Soles 494,085,56
Duración
179 días
04/07/2024 → 30/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-11 · ZIP
Ver documento

Postores (58)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 970 001
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO: CORPORACION DE LIMPIEZA NACIONAL TOP CLEANING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA Y ADMINISTRACION DE SERVICIOS COMPLEMENTARIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 329 350
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 571 311
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 840 080
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 74 000
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
244 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 213 901
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 593 332
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 4 594 258
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
GO CLEAN PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 697 801
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES INTEGRALES CCESA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SOLUCIONES INTEGRALES CCESA S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 10 112 904
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 18 348 592
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
156 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 487 999
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 167 561
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 68 940
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 85 000
M B SOLUCIONES SOSTENIBLES S.A.C.
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
175 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 640 000
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud Mental Honorio Delgado-hideyo Noguchi acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 354 050en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud Mental Honorio Delgado-hideyo Noguchi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ELOY ESPINOZA SALDAÑA N° 709 - URB. PALAO COSTADO DEL HOSPITAL CAYETANO HEREDIA) S.M.P. SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
6149200