Licitaciones Perú
Servicio de Reciclado y Recapeo de la Carretera: Puno - Ilave -...

Servicio de Reciclado y Recapeo de la Carretera: Puno - Ilave - Desaguadero, Tramo: Puno - Ilave, Ilave - Desaguadero

La licitación CP-SM-4-2020-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO VIAL PUNO por S/ 125,405,716.45 el 09/03/2023. Compitieron 101 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-638744
Contratado — proceso cerrado
S/ 139,183,333.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECICLADO Y RECAPEO DE LA CARRETERA: PUNO - ILAVE - DESAGUADERO, TRAMO: PUNO - ILAVE, ILAVE - DESAGUADERO

CP-SM-4-2020-MTC/20-1
Publicado
03/03/2020
Inicio contrato
16/12/2020
Fin contrato
10/12/2021
Adjudicación
09/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL PUNO
Monto adjudicado
S/ 125,405,716.45
101 postores presentados Valor referencial S/ 139,183,333.10 Se adjudicó 9,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
093-2020-MTC/20.2
Monto
Soles 111,346,666,48
Duración
359 días
16/12/2020 → 10/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2020-10-22 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-08-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (101)

H & L CONSTRUYA S.A.C.
Ver historial
ARAMAYO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
KETU SERVICIOS Y REPRESENTACIONES EIRL
Ver historial
J E CONSTRUCCIONES GENERALES S A
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 29 749 876
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERTRANS Z & B S R LTDA
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1
CHINA INTERNATIONAL WATER & ELECTRIC COR P.(PERU)
Ver historial
MNDC CONSTRUCTORES Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
CASTILHO ENGENHARIA E EMPREENDIMENTOS SA SUCURSAL DEL PERÚ
Ver historial
CHINA MACHINERY ENGINEERING CORPORATION
Ver historial
CMEC ENGINEERING MACHINERY IMPORT & EXPORT CO., LTD
Ver historial
CONSORCIO ARAMSA
Ver historial
CI GRODCO S EN CA INGENIEROS CIVILES SUCURSAL PERU
Ver historial
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COLVIAS S.A.C.
Ver historial
HERDOIZA CRESPO CONSTRUCCIONES S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
CONSTRUCCIONES RUBAU S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
CAABSA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA DE CAPITAL VARIABLE
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
JUBASO CONSTRUCTORES Y EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALZADA CONSTRUCCIONES, SOCIEDAD ANONIMA DE CAPITAL VARIABLE
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JEMACLAU E.I.R.L.
Ver historial
NEXOS COMERCIALES S.A.C.
Ver historial
JANAMPA HUINCHO NATALY YENI
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
CMR CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO VIAL ILAVE
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WEIHAI CONSTRUCTION GROUP COMPANY LIMITED
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXPLOCEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXPLOCEM S.A.C.
Ver historial
GRUPO PORRAS JUAREZ S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA LABAN E HIJOS E.I.R.L.
Ver historial
ROAD EQUIPMENT EIRL.
Ver historial
EYKA SUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ROAD SOLUTIONS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 71 600
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA CONSTRUCTORA SIERRA ALTA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCOES ENGENHARIA E PAVIMENTACAO ENPAVI LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
A & Z CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 722 400
CONSTRUCTORA ROSALES EIRL
Ver historial
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS EDIFICANTES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO BELLA ILAVE
Ver historial
SACYR OPERACION Y SERVICIOS PERU S.A.C. - SAOPSE PERU S.A.C.
Ver historial
JOHE SA
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SANTA FE LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSORCIO VIAL PUNO ★ Ganador
Ver historial
PYV CONSTRUCCION Y MINERIA PERU S.A.C.- CMV PERU S.A.C.
Ver historial
E.REYNA C.S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA ORO VERDE S.A.C. INGENIERIA Y CONSTRUCCION
Ver historial
J Y C PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES CIVILES S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
IBERVIAS S.A.C.
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 366 476

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555