Licitaciones Perú
Servicio de Implementacion para la Ejecucion del Programa de Uso y...

Servicio de Implementacion para la Ejecucion del Programa de Uso y Manejo de Guano de Camelidos Sudamericanos en Chalhuanca Y\npampa Hutaña

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa Arequipa 13/10/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-EGASA-2 de Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa fue adjudicada a RUBALT DISTRIBUCIONES E.I.R.L. por S/ 305,800.00 el 11/11/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-EGASA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159466
Contratado — proceso cerrado
S/ 305,856.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPLEMENTACION PARA LA EJECUCION DEL PROGRAMA DE USO Y MANEJO DE GUANO DE CAMELIDOS SUDAMERICANOS EN CHALHUANCA Y\nPAMPA HUTAÑA

CP-ABR-3-2025-EGASA-2
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
03/12/2028
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RUBALT DISTRIBUCIONES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 305,800.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 305,856.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.GG.-0082/2025-EGASA
Monto
Soles 305,800,00
Duración
1095 días
04/12/2025 → 03/12/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-13 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 68 000
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 305 800
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa acumula 31 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

31arbitrajes
S/ 398 292 641en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE RIPACHA Nº 101 - CHILINA AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
383838