Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Actualización del Expediente Técnico del...

Servicio de Consultoria de Obra para la Actualización del Expediente Técnico del Proyecto Instalacion y Ampliacion del Sistema Electrico Rural San Miguel Fase Ii-cajamarca

La licitación CP-SM-1-2024-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA I por S/ 787,964.75 el 22/08/2024. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200231-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 875,516.38
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ACTUALIZACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO INSTALACION Y AMPLIACION DEL SISTEMA ELECTRICO RURAL SAN MIGUEL FASE II-CAJAMARCA

CP-SM-1-2024-MINEM/DGER-1
Publicado
03/04/2024
Inicio contrato
10/10/2024
Fin contrato
08/04/2025
Adjudicación
22/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA I
Monto adjudicado
S/ 787,964.75
31 postores presentados Valor referencial S/ 875,516.38 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 053-2024-MINEM/DGER
Monto
Soles 787,964,75
Duración
180 días
10/10/2024 → 08/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
2024-06-07 · PDF
Ver documento
RAR
2024-06-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 749 000
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 262 299
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 228 720
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 254 557
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PASQUEL CARDENAS HELIO ARISMENDY
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 950 288
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 333 349
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 672 554

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187