Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Privada para las Oficinas Administrativas...

Contratación de Servicio de Vigilancia Privada para las Oficinas Administrativas (lima), el Set Coracora (ayacucho) y el Set Andahuasi (lima) de Adinelsa, por el Periodo de Tres Años

La licitación CP-SM-1-2024-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a "JL SEGURIDAD S.R.L" por S/ 383,556.60 el 29/08/2024. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2528-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,186,583.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE VIGILANCIA PRIVADA PARA LAS OFICINAS ADMINISTRATIVAS (LIMA), EL SET CORACORA (AYACUCHO) Y EL SET ANDAHUASI (LIMA) DE ADINELSA, POR EL PERIODO DE TRES AÑOS

CP-SM-1-2024-ADINELSA-1
Publicado
27/06/2024
Inicio contrato
01/10/2024
Fin contrato
30/09/2027
Adjudicación
29/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
"JL SEGURIDAD S.R.L"
Monto adjudicado
S/ 383,556.60
30 postores presentados Valor referencial S/ 1,186,583.04 Se adjudicó 67,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
034-2024-ADINELSA
Monto
Soles 354,972,96
Duración
1094 días
01/10/2024 → 30/09/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-06-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 164 547
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 272 332
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 432 037
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 7 411 140
SEGURIDAD Y PROTECCION BOUNCER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 4 097 646
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 417 073
"JL SEGURIDAD S.R.L" ★ Ganador
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 4 783 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA