Licitaciones Perú
Compra de Aguja Espinal Descartable 27g X 3 ½ In

Adquisición de Aguja Espinal Descartable 27g X 3 ½ In

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas Lima 02/09/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-INEN-1 de Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas fue adjudicada a GEOMEDIC PERU E.I.R.L. por S/ 53,964.00 el 30/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-INEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149416
Contratado — proceso cerrado
S/ 79,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE AGUJA ESPINAL DESCARTABLE 27G X 3 ½ IN

LP-ABR-16-2025-INEN-1
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
18/11/2025
Fin contrato
17/11/2026
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEOMEDIC PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 53,964.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 79,200.00 Se adjudicó 31,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
163-2025-INEN
Monto
Soles 53,964,00
Duración
364 días
18/11/2025 → 17/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 100 000
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 906 436
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas acumula 24 laudos arbitrales desde 2007, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 524 242 045en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANGAMOS ESTE 2520 SURQUILLO LIMA