Licitaciones Perú
Servicio por el Estudio de la Optimización de la Capacidad de...

Servicio por el Estudio de la Optimización de la Capacidad de Operaciones de Varada y Desvarada en el Muelle Ubicado en el Astillero de Sima Chimbote

Servicio Industrial de la Marina S.A. Callao 30/09/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-SIMACH-3 de Servicio Industrial de la Marina S.A. fue adjudicada a HASKONINGDHV NEDERLAND BV, SUCURSAL DEL PERU por S/ 309,636.00 el 31/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-SIMACH-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155996
Contratado — proceso cerrado
S/ 309,636.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO POR EL ESTUDIO DE LA OPTIMIZACIÓN DE LA CAPACIDAD DE OPERACIONES DE VARADA Y DESVARADA EN EL MUELLE UBICADO EN EL ASTILLERO DE SIMA CHIMBOTE

CP-ABR-1-2025-SIMACH-3
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
02/03/2026
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HASKONINGDHV NEDERLAND BV, SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 309,636.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 309,636.00

Contrato

Título
SP-2025-070
Monto
Soles 309,636,00
Duración
89 días
03/12/2025 → 02/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 309 636
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100