Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria a Nivel Local y Nacional Ministerio de...

Servicio de Mensajeria a Nivel Local y Nacional Ministerio de Trabajo y Promoción del Empleo (unidad Ejecutora 001)

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo Lima 19/08/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MTPE-2 de Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo fue adjudicada a CA & PE LOGISTIC S.A.C. por S/ 192,315.00 el 09/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MTPE-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142933
Contratado — proceso cerrado
S/ 193,900.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA A NIVEL LOCAL Y NACIONAL MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCIÓN DEL EMPLEO (UNIDAD EJECUTORA 001)

CP-ABR-2-2025-MTPE-2
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
03/10/2025
Fin contrato
04/10/2026
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CA & PE LOGISTIC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 192,315.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 193,900.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-2025-MTPE
Monto
Soles 192,315,00
Duración
366 días
03/10/2025 → 04/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 15 033 282
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 233 111
127 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,1%
Monto adjudicado: S/ 7 366 195
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 12 318 258

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo acumula 11 laudos arbitrales desde 2005, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 6 456 387en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY 655 LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3157100