Licitaciones Perú
Servicio de Soporte Técnico y Garantía para los Conmutadores de...

Servicio de Soporte Técnico y Garantía para los Conmutadores de Núcleo de la Marca Huawei o Equivalente para la Sede de la Superintendencia Nacional de Educación Superior Universitaria -sunedu

Superintendencia Nacional de Educacion Superior Universitaria Lima 26/06/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-SUNEDU-1 de Superintendencia Nacional de Educacion Superior Universitaria fue adjudicada a REDES Y SERVICIOS S.A.C. por S/ 108,800.00 el 15/07/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-SUNEDU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128232
Contratado — proceso cerrado
S/ 192,900.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Soporte Técnico y Garantía para los Conmutadores de Núcleo de la Marca Huawei o equivalente para la Sede de la Superintendencia Nacional de Educación Superior Universitaria -SUNEDU

CP-ABR-2-2025-SUNEDU-1
Publicado
26/06/2025
Inicio contrato
09/08/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
15/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REDES Y SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 108,800.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 192,900.00 Se adjudicó 43,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2025
Monto
Soles 108,800,00
Duración
509 días
09/08/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 356 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Educacion Superior Universitaria acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 181 216en disputa
28,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Educacion Superior Universitaria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ALDABAS NO 337 URBANIZACION LAS GARDENIAS SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2754608