Licitaciones Perú
Servicio de Laboratorio para el Análisis de Muestras de Agua Natural...

Contratación del Servicio de Laboratorio para el Análisis de Muestras de Agua Natural y Salina, Procedentes de las Acciones de Vigilancia y Supervisión a Nivel Nacional

Autoridad Nacional del Agua 03/09/2024 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a SGS DEL PERU S.A.C. por S/ 1,618,603.92 el 19/12/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200266-101
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,211,477.69
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de laboratorio para el análisis de muestras de agua natural y salina, procedentes de las acciones de vigilancia y supervisión a nivel nacional

CP-SM-4-2024-ANA-1
Publicado
03/09/2024
Inicio contrato
01/02/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
19/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SGS DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,618,603.92
8 postores presentados Valor referencial S/ 3,211,477.69 Se adjudicó 49,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2025-ANA-OA
Monto
Soles 1,618,603,92
Duración
364 días
01/02/2025 → 31/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-09-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 73 645
69 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 2 058 204
Ver historial
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 321 818
SGS DEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 100 537
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 336 722

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA