Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario de Madera para la Obra Mejoramiento de los...

Adquisicion de Mobiliario de Madera para la Obra Mejoramiento de los Servicios de Educacion Primaria en la I.E. N 52114 y Secundaria en la I.e.b.r. Alto Libertad del Centro Poblado Alto Libertad, Distrito de Inambari, Provincia de Tambopata, Region de Madre de Dios

Gobierno Regional de Madre de Dios Sede Central 10/06/2022 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-GOREMAD/CS-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios Sede Central fue adjudicada a HUILLCA FLORES CASIANO por S/ 675,000.00 el 18/07/2022. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-GOREMAD/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-45-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 726,253.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOBILIARIO DE MADERA PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION PRIMARIA EN LA I.E. N 52114 Y SECUNDARIA EN LA I.E.B.R. ALTO LIBERTAD DEL CENTRO POBLADO ALTO LIBERTAD, DISTRITO DE INAMBARI, PROVINCIA DE TAMBOPATA, REGION DE MADRE DE DIOS

LP-SM-4-2022-GOREMAD/CS-1
Publicado
10/06/2022
Inicio contrato
02/09/2022
Fin contrato
29/01/2023
Adjudicación
18/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUILLCA FLORES CASIANO
Monto adjudicado
S/ 675,000.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 726,253.33 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°018-2022-GOREMAD/GGR
Monto
Soles 675,000,00
Duración
149 días
02/09/2022 → 29/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-06-10 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-07-05 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 153 200
SERJO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 745 999
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION KA'LLPA Q'IRU S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MICHIE ARCHITECTS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 117 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & J SERVICIOS Y CONTRATOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 303 049
CHIPA PRADA FERMIN
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION YNEM EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA- CORP. YNEM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
104 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 599 540
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 265 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios Sede Central acumula 29 laudos arbitrales desde 2010, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

29arbitrajes
S/ 150 893 789en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 14Penalidades · 13Liquidación y pago · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BILLINGURST Nº 184 TAMBOPATA TAMBOPATA
Teléfono
082571199