Licitaciones Perú
Instalación de Estructura Metálica y Cobertura Metálica con Plancha de...

Suministro e Instalación de Estructura Metálica y Cobertura Metálica con Plancha de Acero Plegada en Frío, Tipo T.

Universidad Nacional del Altiplano 14/09/2018 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a DISEÑOS PROYECTOS METALMECANICOS Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DIMETCO S.A.C. por S/ 3,985,100.00 el 30/10/2018. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1897-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,056,718.69
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE ESTRUCTURA METÁLICA Y COBERTURA METÁLICA CON PLANCHA DE ACERO PLEGADA EN FRÍO, TIPO T.

LP-SM-3-2018-UNDA-1
Publicado
14/09/2018
Inicio contrato
28/11/2018
Fin contrato
26/04/2019
Adjudicación
30/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISEÑOS PROYECTOS METALMECANICOS Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DIMETCO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,985,100.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 4,056,718.69 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
56-2018-OA-UNA-PUNO
Monto
Soles 3,985,100,00
28/11/2018 → 26/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-03 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-10-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-09-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-14 · PDF
Ver documento

Postores (21)

SAN MARTÍN DE PORRES
Ver historial
STEELS UNA
Ver historial
EMP. EQUIPO MECANICA INDUSTRIAL E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION IDS S.A.
Ver historial
GRUPO AXL NEGOCIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABRICANTES Y CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
L Y JK INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 566 493
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 219 854
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA MULTISERVICIOS DIYE E.I.R.L.
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
E Y C METALIKAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO