Licitaciones Perú
Compra de 04 Camionetas Pick Up Doble Cabina 4x4 para la...

"adquisición de 04 Camionetas Pick Up Doble Cabina 4x4 para la Implementación del Sistema Nacional Especializado de Justicia para la Protección y Sanción de la Violencia Contra las Mujeres e Integrantes del Grupo Familiar - Snej de la Corte Superior de Justicia de Junín"

Corte Superior de Justicia de Junin 17/09/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-CSJJU-1 de Corte Superior de Justicia de Junin fue adjudicada a AUTOMOVILES S.A. por S/ 698,896.00 el 22/10/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-CSJJU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200419-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 709,002.72
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"Adquisición de 04 camionetas PICK UP doble cabina 4x4 para la Implementación del Sistema Nacional Especializado de Justicia para la Protección y Sanción de la Violencia contra las Mujeres e Integrantes del Grupo Familiar - SNEJ de la Corte Superior de Justicia de Junín"

LP-SM-2-2021-CSJJU-1
Publicado
17/09/2021
Inicio contrato
11/11/2021
Fin contrato
30/11/2021
Adjudicación
22/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOMOVILES S.A.
Monto adjudicado
S/ 698,896.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 709,002.72 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2021-GAD
Monto
Soles 698,896,00
Duración
19 días
11/11/2021 → 30/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
AUTOMOVILES S.A. ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 300 905
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Junin acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 134 309en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Junin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PARRA DEL RIEGO NRO. 400 JUNIN - HUANCAYO - EL TAMBO EL TAMBO HUANCAYO