Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada

Adquisicion de Leche Evaporada

Universidad Nacional Federico Villarreal 01/08/2019 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-UNFV.-1 de Universidad Nacional Federico Villarreal fue adjudicada a DISTRIBUIDORA EXCLUSIVA DE PRODUCTOS DE CALIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 698,376.00 el 09/09/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-UNFV.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1902-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 744,934.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA

LP-SM-2-2019-UNFV.-1
Publicado
01/08/2019
Inicio contrato
17/10/2019
Fin contrato
02/12/2019
Adjudicación
09/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA EXCLUSIVA DE PRODUCTOS DE CALIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 698,376.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 744,934.40 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
040
Monto
Soles 698,376,00
17/10/2019 → 02/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-09 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-08-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-08-22 · RAR
Ver documento

Postores (6)

26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 098 265
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 582 850
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 181 496
DISTRIBUIDORA EXCLUSIVA DE PRODUCTOS DE CALIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Federico Villarreal acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 944 353en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Federico Villarreal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CARLOS GONZALES LIMA LIMA LIMA