Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento del Proyecto de Mejoramiento del Servicio...

Adquisición de Equipamiento del Proyecto de Mejoramiento del Servicio de los Laboratorios de Fisica de la Facultad de Ciencias de la Universidad Nacional de Piura

Universidad Nacional de Piura 10/06/2019 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-UNP-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a SCIENCE AND TECHNOLOGY TRAINING E.I.R.L. por S/ 926,964.00 el 03/09/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-UNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-551175
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,588,802.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO DEL PROYECTO DE MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LOS LABORATORIOS DE FISICA DE LA FACULTAD DE CIENCIAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA

LP-SM-2-2019-UNP-1
Publicado
10/06/2019
Inicio contrato
17/09/2019
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
03/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SCIENCE AND TECHNOLOGY TRAINING E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 926,964.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,588,802.28 Se adjudicó 64,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
s/n
Monto
Soles 32,900,00
17/09/2019 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-08-08 · DOCX
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 46,8%
Monto adjudicado: S/ 13 667 611
KORVAL PRODUCTS & SERVICES E.I.R.L. - KORVAL E.I.R.L.
Ver historial
AMERICA LAB SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 148 000
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 112 116
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 450 000
INGENIERIA ELECTRONICA INTEGRADA GROUP S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 231 752
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA