Licitaciones Perú
Compra de Kit de Uniforme para los Estudiantes de Veinticuatro...

Adquisición de Kit de Uniforme para los Estudiantes de Veinticuatro (24) Colegios de Alto Rendimiento

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 02/12/2019 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MINEDU/UE 026-1 de Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 fue adjudicada a jaromi corporation sac-jp y sports scrl por S/ 629,112.00 el 13/01/2020. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MINEDU/UE 026-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-584023
Contratado — proceso cerrado
S/ 633,401.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE KIT DE UNIFORME PARA LOS ESTUDIANTES DE VEINTICUATRO (24) COLEGIOS DE ALTO RENDIMIENTO

LP-SM-2-2019-MINEDU/UE 026-1
Publicado
02/12/2019
Inicio contrato
12/02/2020
Fin contrato
07/04/2020
Adjudicación
13/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
jaromi corporation sac-jp y sports scrl
Monto adjudicado
S/ 629,112.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 633,401.40 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2020-MINEDU/SG-OGA-OL-UE026
Monto
Soles 629,112,00
12/02/2020 → 07/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-12-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-24 · PDF
Ver documento

Postores (22)

jaromi corporation sac-jp y sports scrl ★ Ganador
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 789 172
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
TEX-SOL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
ZEGRO E.I.R.L.
Ver historial
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 181 391
INVERSIONES SAN BENITO DE PALERMO E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVYCOM JGYD S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRINCE ESPINOZA ROXANA DARÍA
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
TELLA CORP S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 1 001 576
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NAZCA TEX S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 acumula 110 laudos arbitrales desde 2007, frente a 62 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 81 de ellos.

110arbitrajes
S/ 127 384 798en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 56Liquidación y pago · 43Penalidades · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800