Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Desarenado de las Lagunas Boro I y Boro Ii...

Servicio de Limpieza y Desarenado de las Lagunas Boro I y Boro Ii - Distrito de Pomalca, Provincia de Chiclayo, Afectada por el Fenómeno del Niño Costero Febrero - Marzo 2017

La licitación CP-SM-1-2019-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a CONSORCIO UNION por S/ 4,006,450.61 el 20/12/2019. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-562082
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,166,686.47
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y DESARENADO DE LAS LAGUNAS BORO I Y BORO II - DISTRITO DE POMALCA, PROVINCIA DE CHICLAYO, AFECTADA POR EL FENÓMENO DEL NIÑO COSTERO FEBRERO - MARZO 2017

CP-SM-1-2019-EPSEL S.A.-1
Publicado
20/09/2019
Inicio contrato
22/01/2020
Fin contrato
21/09/2020
Adjudicación
20/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UNION
Monto adjudicado
S/ 4,006,450.61
25 postores presentados Valor referencial S/ 6,166,686.47 Se adjudicó 35,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2020-EPSEL SA/GG
Monto
Soles 4,006,450,61
22/01/2020 → 21/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
2019-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
2019-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO UNION ★ Ganador
Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 12 991 945
Ver historial
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 8 454 060
CONSORCIO OSCAR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
63 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 72 900 438
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
CONSTRUCTORA FERRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES M & M ROMERO S.A.C
Ver historial
RIO BRAVO SAC
Ver historial
EQUILIBRIO AMBIENTAL S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES M & F SRL
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS S.L., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HITOS SAN MARTIN S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA URTEAGA E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 JOSE LEONARDO ORTIZ CHICLAYO
Teléfono
074-238363