Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios de Salu+e6:e21d...

Supervision de Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Salu+e6:e21d Especializados del Hospital Regional de Loreto "felipe Arriola Iglesias" en el Distrito de Punchana - Provincia de Maynas - Departamento de Loreto

La licitación CP-SM-1-2025-GRL-OPIPP-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad fue adjudicada a Consorcio Supervisor Hospitalario Selva por S/ 59,719,426.67 el 23/06/2025. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-GRL-OPIPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200277-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 70,468,923.47
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE SALU+E6:E21D ESPECIALIZADOS DEL HOSPITAL REGIONAL DE LORETO "FELIPE ARRIOLA IGLESIAS" EN EL DISTRITO DE PUNCHANA - PROVINCIA DE MAYNAS - DEPARTAMENTO DE LORETO

CP-SM-1-2025-GRL-OPIPP-CS-1
Publicado
29/01/2025
Inicio contrato
18/07/2025
Fin contrato
07/06/2028
Adjudicación
23/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Supervisor Hospitalario Selva
Monto adjudicado
S/ 59,719,426.67
36 postores presentados Valor referencial S/ 70,468,923.47 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2025-GRL-OPIPP-DE
Monto
Soles 59,719,426,67
Duración
1055 días
18/07/2025 → 07/06/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-01-29 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-21 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-05-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 59 719 427
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 692 992en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MORONA 712 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS