Licitaciones Perú
Mantenimiento de Red Privada de Telecomunicaciones

Servicio de Mantenimiento de Red Privada de Telecomunicaciones

La licitación CP-SM-44-2019-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a BMP CONSULTING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 940,000.00 el 12/12/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-44-2019-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2383-388
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,239,177.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE RED PRIVADA DE TELECOMUNICACIONES

CP-SM-44-2019-SEDAPAL-1
Publicado
28/08/2019
Inicio contrato
21/01/2020
Fin contrato
21/01/2022
Adjudicación
12/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BMP CONSULTING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 940,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,239,177.00 Se adjudicó 24,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
25-2020-SEDAPAL
Monto
Soles 940,000,00
21/01/2020 → 21/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-28 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-11-12 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-15 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 10 000 000
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
GRUPO DE INGENIERIA DE REDES Y TELECOMUNICACIONES PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GIRTEL PERU S.A.C
Ver historial
SOLUCIONES NET DATA S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOLOGIA INVESTIGACION Y MERCADO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TELECOM NETWORK SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 469 477
CERAGON NETWORKS PERU S.A.C
Ver historial
TELSAT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114