Licitaciones Perú
Servicio de Implementación de Plataforma de Respaldo y...

Servicio de Implementación de Plataforma de Respaldo y Restauración de Información Institucional para Entornos Virtualizados, Que Incluya Licencia/suscripción de Dicha Solución con Soporte Empresarial por Un Periodo de Un (01) Año

La licitación CP-SM-1-2022-SERNANP-1 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a TECNOLOGIA Y CREATIVIDAD S.A.C. por S/ 1,365,000.00 el 21/06/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-SERNANP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200260-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,380,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de implementación de plataforma de respaldo y restauración de información institucional para entornos virtualizados, que incluya Licencia/Suscripción de dicha solución con soporte empresarial por un periodo de un (01) año

CP-SM-1-2022-SERNANP-1
Publicado
13/05/2022
Inicio contrato
20/07/2022
Fin contrato
01/09/2022
Adjudicación
21/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIA Y CREATIVIDAD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,365,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,380,000.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 27-2022-SERNANP-OA
Monto
Soles 1,365,000,00
Duración
43 días
20/07/2022 → 01/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-08 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2022-06-08 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-21 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
97 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 1 856 225
Ver historial
34 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 3 445 046
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVA TECNOLOGIA Y CONCEPTO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 295 968
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 434 844
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 7 129 900
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 67 651
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 9 255 068

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298