Licitaciones Perú
Servicio de Reciclado y Recapeo de la Carretera Panamericana Sur,...

Servicio de Reciclado y Recapeo de la Carretera Panamericana Sur, Tramo: Atico - DV. Quilca (km 709+000 - Km 852+500)

La licitación CP-SM-36-2020-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CHINA CIVIL ENGINEERING CONSTRUCTION CORPORATION SUCURSAL DEL PERU por S/ 100,054,277.09 el 25/02/2021. Compitieron 89 empresas.

Nomenclatura CP-SM-36-2020-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200019-95
Contratado — proceso cerrado
S/ 125,067,846.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECICLADO Y RECAPEO DE LA CARRETERA PANAMERICANA SUR, TRAMO: ATICO - DV. QUILCA (KM 709+000 - KM 852+500)

CP-SM-36-2020-MTC/20-1
Publicado
03/11/2020
Inicio contrato
27/03/2021
Fin contrato
21/03/2022
Adjudicación
25/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHINA CIVIL ENGINEERING CONSTRUCTION CORPORATION SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 100,054,277.09
89 postores presentados Valor referencial S/ 125,067,846.36 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
038-2021-MTC/20.2
Monto
Soles 100,054,277,09
Duración
359 días
27/03/2021 → 21/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-25 · ZIP
Ver documento
RAR
2021-02-03 · RAR
Ver documento
PDF
2021-02-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-11-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-12-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-29 · PDF
Ver documento

Postores (89)

23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION JKYS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES RUBAU S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
A & Z CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
HERDOIZA CRESPO CONSTRUCCIONES S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO VIAL PARIACOTO
Ver historial
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
ZHEJIANG FIRST HYDRO & POWER CONSTRUCTION GROUP COMPANY LIMITED SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROAD SOLUTIONS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ROAD EQUIPMENT EIRL.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D & H CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
INTERSENDAS S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCOES ENGENHARIA E PAVIMENTACAO ENPAVI LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHINA CONSTRUCTION THIRD ENGINEERING BUREAU CO., LTD
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 266 385
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MNDC CONSTRUCTORES Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ROSALES EIRL
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO COSTA SUR
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 227 130
GRUPO CONSTRUCTOR Y CONSULTOR ASOCIADOS S.A.C. - G.C. Y C.A. S.A.C.
Ver historial
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 3 209 119
NEXOS COMERCIALES S.A.C.
Ver historial
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOHE SA
Ver historial
GRUPO PORRAS JUAREZ S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
CONSORCIO VIAL CARAVELI
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASTILHO ENGENHARIA E EMPREENDIMENTOS SA SUCURSAL DEL PERÚ
Ver historial
ARAMAYO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
E.REYNA C.S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
CONSTRUCTORA ASFALCURA SpA
Ver historial
SPAZIOSCREA2 S.A.C.
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO CARRETERA ATICO - DV. QUILCA
Ver historial
ENERGOPROJEKT NISKOGRADNJA S.A. SUC PERU
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRELMEC S.A.C.
Ver historial
NATRICH S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 589 871
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COPSAC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
ZEN KONSTRUCCIONES S.A.C - ZENKO S.A.C.
Ver historial
REYES CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEXTETO MEC S.A.C.
Ver historial
CONSULTORIA Y EDIFICACIONES HUAMANI E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORES Y MINEROS CONTRATISTAS GEN ERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J E CONSTRUCCIONES GENERALES S A
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 79 592
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555