Licitaciones Perú
Alquiler de Vehículos para la Recolección y Transporte Hasta la...

Servicio de Alquiler de Vehículos para la Recolección y Transporte Hasta la Disposición Final de Residuos Sólidos de la Municipalidad Distrital de Ate

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte Lima 29/12/2025 2 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC por S/ 84,862,500.00 el 19/02/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182179
Con ganador — resultado confirmado
S/ 91,980,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULOS PARA LA RECOLECCIÓN Y TRANSPORTE HASTA LA DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ATE

CP SER-SM-4-2025-MDA/CS-1
Publicado
29/12/2025
Adjudicación
19/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC
Monto adjudicado
S/ 84,862,500.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 91,980,000.00 Se adjudicó 7,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA